„Физического насилия не было“

С самого начала мероприятия из разных уголков парка к участникам стали подходить группы подростков и громко кричать: „Пи..ры“. Все это сопровождалось смехом, улюлюканием и съемкой на мобильные телефоны. Также молодые люди ездили вокруг собравшихся на электросамокате с большим провокационным плакатом.

„Эти молодые люди еще стреляли в собравшихся водными пистолетами и ведут себя крайне агрессивно, - не скрывают волнения организаторы, пытаясь дозвониться в полицию. - Сегодня здесь собралась достаточно уязвимая группа людей“.

RusDelfi отправил запрос в полицию, где ответили, что в 18:01 организатор мероприятия сообщил, что шесть человек пришли помешать их демонстрации. „Организаторы попросили полицию не допустить эскалации конфликта. В настоящее время сотрудники патрульной полиции находятся на месте и общаются с людьми, которые вели себя вызывающе. Физического насилия не было“, - отметили в полиции.

„Я — за современный мир, без предрассудков“

Молодой человек с яркими макияжем и накладными ресницами, представившийся Стефаном, делится с журналистом RusDelfi, что хотя сам и не является представителем ЛГБТ-сообщества, но таким способом решил поддержать всех пришедших. „Я — за современный мир, без предрассудков. Мои родные — старой закалки и не всегда понимают молодежь. Своим примером я показываю, что мы все — равны. И все имеем право самовыражаться как хотим“.

Про то, что очень важно не бояться и не стесняться выйти в парк или на улицу и быть собой, говорили многие присутствующие.

„Мы видим, что Эстония еще не до конца готова к тому, чтобы видеть радужные флаги, нестандартную внешность и проявление себя. Но радует, что наше правительство идет в ногу со временем“, — говорит пришедшая на митинг Агата.

„Однополые браки ничего у меня не отнимут“

„Хотя чуть больше половины граждан Эстонии поддерживает право однополых пар на вступление в брак, отстаивание прав ЛГБТ не начинается и не заканчивается только браком. Нынешние публичные дебаты в Эстонии о правах ЛГБТ вновь показали целый спектр гомофобных и трансфобных предубеждений и страхов, на которые стоит обратить внимание“, — считает квир-активист и участник проекта Q-Space Хейнрих Сепп.

Во время митинга представитель молодой фракции реформисткой партии Андрей Тирихов дал ответ тем политикам, которые выступали против закона. „Я - гетеросексуальный мужчина, и право на заключение однополых браков ничего у меня не отнимет“.

Многие пришедшие на митинг также с воодушевлением делились, что поддерживают возможность заключения однополых браков. Как и свободу выражения себя.

Первый Международный день борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией (IDAHOTB) был проведен в 2005 году и был официально признан многими странами, местными властями и международными организациями. Дата знаменует собой решение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1990 году, которое исключило гомосексуальность из международной классификации болезней.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии